Cuenta atrás para el XIV Festival Internacional Buñuel Calanda La cita se celebrará del 15 al 21 de julio de 2018 en la localidad turolense de Calanda





Este mes de Julio regresa el Festival Internacional Buñuel Calanda (FIBC) dispuesto a llenar del mejor cine actual la localidad turolense que vio nacer al reconocido cineasta Luis Buñuel. Se trata de la decimocuarta edición de la muestra que se celebrará del 15 al 21 de julio de 2018 y que contará con la presencia de numerosos artistas locales y nacionales entre sus invitados.

Programa


•         DOMINGO 15 DE JULIO:
12:00: Inauguración de la exposición de José Luis Barquero.
Preparación y cata de Buñuelonis
22:00: ACTO DE APERTURA de la XIV Edición del Festival Internacional Buñuel Calanda.
-PROYECCIÓN SORPRESA (se anunciará 24 horas antes del inicio del festival)
-GURS, HISTORIA Y MEMORIA (2017, 55’), de Verónica Sáez.

•         LUNES 16 DE JULIO:
19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-VERDE (2016, 22’), de Alonso Ruizpalacios.
-EL VIGILANTE (2016, 75’), de Diego Ros.
21:30: Presentación de MIAU (2018), de Ignacio Estaregui.
22:00: SECCIÓN OFICIAL: 
-YO LA BUSCO (2018, 85’) de Sara Gutiérrez.

•      MARTES 17 DE JULIO:
18:30 PRESENTACIÓN DEL CÓMIC ‘La noche perdida de Buñuel’
19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-TIEMPO SIN PULSO (2016, 75’), de Sara Ochoa Castañeda.
22:00: SECCIÓN OFICIAL:
-HELP (2018, 11’), de Jorge Nebra.
-INCIERTA GLORIA (2017, 115’), de Agustí Villaronga.


•       MIÉRCOLES 18 DE JULIO:
19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-EL SUEÑO DE MARA’AKAME (2016, 90’), de Federico Ceccheti.
22:00: SECCIÓN OFICIAL:
-HORTA (2017, 15’), de Pilar Palomero.
-LA MUERTE DE LUIS XIV (2016, 105’), de Albert Serra.

•          JUEVES 19 DE JULIO:
18:30  ORDEN DE TOLEDO - FESTIVAL CIBRA
19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-ALBA (2016, 98’), de Ana Cristina Barragán.
22:00: -NUESTROS HIJOS + AMOME (2017, 15’), de Esther Llorens y Alba Capilla, y María Pulido


SECCIÓN OFICIAL:
-CARRASCA (2018, 70’), de Alejandro Cortés.

•          VIERNES 20 DE JULIO:
19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-ZEUS (2016, 105’), de Miguel Calderón.
22:00: SECCIÓN OFICIAL:
-VERGÜENZA (2017, 10’), de Miguel Casanova.
-SAURA(S) (2017, 86’), de Félix Viscarret.

•          SÁBADO 21 DE JULIO:
18:00: CORTOS REALIZADOS EN EL TALLER DE CINE IMPARTIDO POR M. BARRO.
22:00: ACTO DE CLAUSURA
- Entrega premios ‘Amprius Lagar’ a Mejor Cortometraje y Largometraje FIBC 2018.
- ERREMENTARI, EL HERRERO Y EL DIABLO (2017, 96’), de Paul Urkijo.
00.00 Actuación Ángel Petisme: ‘Buñueloni: trago de autor’.

NOTAS DEL PROGRAMA:
La sección BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS y la proyección de los CORTOS REALIZADOS EN EL TALLER DE CINE tendrán lugar en el Salón de Actos de la Casa de Cultura.
-La SECCIÓN OFICIAL y resto de actos nocturnos tendrán lugar en el Patio del Centro Buñuel Calanda.

Para más información aquí.